CD-ROM, DVD - софт, игры, музыка, энциклопедии, ЭРОТИКА и т.д. Цена: Россия от 50р.; Украина от 9 грн. Доставка наложенным платежом.

РУССКИЙ   <                           ENGLISH

КАК ТРИ МУШКЕТЕРА

InterReklama

Очередную яркую победу одержали павлодарские атлеты, мастера греческой борьбы панкратион. На этот раз они блеснули мастерством на проходившем в Астане чемпионате Евразии по панкратиону.
Рейтинг соревнований, в которых кроме казахстанцев (Алматы, Астана, Павлодар), участвовали команды из Новосибирска, Ташкента и Бишкека, получился достаточно высоким. Среди участников чемпионата победители и призеры мировых чемпионатов по различным видам единоборств. Абсолютное большинство, за исключением трех наших борцов, носят звание "международников". Но павлодарцев не испугал авторитет опытнейших единоборцев: они дали настоящее сражение сильнейшим мастерам панкратиона и завоевали медали евразийского чемпионата.
22-летний Аманжол Агибаев стал серебряным призером, и не в одной, а сразу в двух весовых категориях. В весе 65 кг он завоевал медаль, легко расправившись поочередно с четырьмя соперниками. Сложнее нашему борцу пришлось в весовой категории 70 кг. Здесь собралась самая серьезная компания опытнейших и титулованных борцов: чемпионы Азии, призеры мировых чемпионатов по различным видам единоборств. Аманжол выиграл схватку у чемпиона Азии по вольной борьбе, чемпиона Евразии по боям без правил. Затем такая же участь в бою с нашим атлетом постигла другого ташкентца, призера мирового чемпионата по тай-боксу и чемпиона Узбекистана по боксу, причем тай-боксера наш спортсмен "выключил" в молниеносной схватке, длившейся всего 45 секунд, - болевым приемом. Чемпион Азии "вольник" был самым титулованным в этой весовой категории, и перед соревнованиями считался наиболее вероятным претендентом на чемпионский пояс. Первый и второй раунды выиграл ташкентец, но в следующих двух, а затем в дополнительном, пятом Аманжол полностью перехватил инициативу в свои руки и сломил его сопротивление. А. Агибаев был очень близок к завоеванию пояса чемпиона Евразии, в решающей схватке боролся очень грамотно и собранно, и победу своему сопернику "отдал" с минимальным перевесом.
Дмитрий Сургутанов (ему 23 года), обладатель черного пояса по шут-боксингу, выиграл две схватки - у призера мирового чемпионата по кикбоксингу из Киргизии и у призера чемпионата мира узбекского кикбоксера. Причем оба они проиграли свои поединки серебряному призеру мирового первенства по самбо из Ташкента. Наш борец выиграл две схватки, одну проиграл и занял третье место в весовой категории 65 кг.
Самый "пожилой" в нашей команде 37-летний Айбек Есимбай боролся среди "тяжей" - в весовой категории 80 кг. Его соперниками были чемпион Азии по курашу, чемпион мира по вольной борьбе среди молодежи, он же чемпион Евразии по панкратиону. Айбек сумел победить чемпиона Азии по курашу, но следующую схватку проиграл чемпиону мира по вольной борьбе среди молодежи, одновременно носящему титул чемпиона Евразии по панкратиону. Айбек занял третье место.
Панкратион - достаточно сложная борьба. Для того, чтобы стать победителем в ней, атлету необходимо знать и владеть навыками разных видов спортивных единоборств: и борьбы, и бокса, и просто кулачного боя.
Все три наших атлета занимаются панкратионом сравнительно недавно - каждый всего по два-три года. И если, например, Дмитрий раньше занимался шут-боксингом, затем участвовал в боях без правил, а Аманжол самбист, участвовавший в турнирах дзюдоистов, то один из этой троицы Айбек Есимбай до панкратиона вообще не занимался никакими единоборствами, никаким видом борьбы. У него духовное исламское образование, преподает арабскую графику в одном из детсадов областного центра. Айбек человек семейный, имеет двоих детей. Несмотря на то, что никогда не имел спортивных разрядов, в панкратионе и в боях без правил он достиг уже немало: выигрывал городские, областные турниры по боям без правил, международный турнир "Панкратион-2001" в Петропавловске, был финалистом международного турнира 2001 года в Боровом, чемпионата Евразии, бронзовым призером международного турнира по джиу-джитсу в Павлодаре в 2002 году.
Аманжолу Агибаеву - 22 года. Он кандидат в мастера спорта по самбо. В его активе третьи призы в турнире по боям без правил в Боровом, в Астане на чемпионате Евразии по панкратиону, главный приз на международном турнире по джиу-джитсу в Павлодаре. До службы в армии он в течение десяти лет занимался вольной борьбой. Аманжол - студент-второкурсник кооперативного колледжа.
Самый опытный из всех троих павлодарских атлетов, без сомнения, Дмитрий Сургутанов. В его послужном списке "серебро" турнира по боям без правил в Перми (2001 г.), "бронза" чемпионата Евразии (панкратион, Астана, 2001 г.), "серебро" международного фестиваля единоборств "Панкратион" в Боровом (2001 г.), многочисленные победы на областных и городских турнирах по ББП, "серебро" международного турнира по джиу-джитсу в Павлодаре (2002 г.). В 2000 году Дмитрий получил диплом юриста, закончив ПаУ, сейчас работает в ЧП "Павленко". Вторая страсть Дмитрия, помимо единоборств, это современные танцы. Ими начал увлекаться еще в школьные годы. А последние два года увлекся бальными танцами. Его день буквально расписан по минутам. Утром - тренировка, в обед - занятия у классического станка, вечером - бальные танцы в студии "Маргарита". И с этим увлечением Дмитрий не собирается расставаться. Танцы, уверен Дима, только помогают ему успешно бороться.
Отлично выступив на евразийском чемпионате, наши борцы подтвердили свои мастерские нормативы по борьбе панкратион. О растущем классе наших спортсменов говорит и то, что павлодарцы отборолись без единой царапины, провели весь чемпионат, избежав травм. Все трое не входят ни в какие ассоциации, тренируются самостоятельно, полагаясь только на самих себя, на свои силы и силу своего духа. Ставят перед собой новые, более высокие цели. И говорят так как, например, Айбек: "Надоело ходить в призерах. Хочется стать чемпионами. Сегодня я чувствую себя намного лучше, чем в 25 лет. Весной будет три года, как занимаюсь борьбой. И останавливаться на этом не собираюсь".